Интернет магазин от фабрики производителя мебели из массива дерева и матрасов

Как приучить ребенка спать в своей кроватке - практические советы

02/17/2023
Almaz Wood
Как приучить ребенка спать в кроватке. Полезные советы. Как приучить ребенка спать отдельно в своей кровати.

Выспавшийся ребенок - это счастливый ребенок. Счастливы также и его родители которые высыпаются. Но приучить ребенка спать в течение ночи - и спать самостоятельно в собственной кроватке, вне спальне родителей, не так то просто. Естественно, что с рождения ребенок спит рядом со своей мамой - в люльке, установленной в спальне, или даже в одной постели. Это облегчает ночные кормления, или успокаивания ребенка, когда малышу несколько недель или месяцев, но что делать когда ребенку исполняется год и больше.

Ребенка с младшего возраста необходимо учить, засыпать самостоятельно! Так как ребенок привыкнет засыпать во время первых месяцев жизни, будет иметь большое значение в его дальнейшем развитии. Во время третьего или четвертого месяца жизни малыша, когда ребенок начинает привыкать к двадцати четырех часовому циклу, желательно дома придерживаться определенных правил. В течении светового дня квартира должна быть, хорошо освещена солнечным светом, не нужно сдерживаться в громкости голоса в непосредственной близости от малыша. Не стоит малыша насильно заставлять спать, а наоборот ребенок должен активно играть и быть постоянно в движении, чтобы как раз к вечеру он был уставший. Но если все таки ребенок заснул днем, то пусть его дневной сон проходит либо, на диване, либо в коляске, но ни как не в кроватке, пусть у ребенка кроватка ассоциируется с ночным сном. Самое главное научить ребенка засыпать самостоятельно, а не у вас на руках.

По началу ваш ребенок будет просыпаться и плакать по ночам, главное разобраться и понять, от чего ребенок плачет - это может быть какое то недомогание такое как, температура или колики в животике. Но чаще всего это метод подсознательно воздействия на родителей чтобы те обратили на ребенка внимание и начали о нем заботится более интенсивно, если это второй вариант, самое главное не сломаться и усыпить ребенка не поднимая с кроватки и тогда со временем ребенок будет просыпаться и плакать реже.

Производите каждый вечер одни и те же действия при укладывании ребенка. 

Как приучить ребенка спать отдельно?

Старайтесь, чтобы каждый вечер при укладывании малыша все происходило в одной последовательности. Благодаря этой последовательности малыш будет понимать, что от него хотят и легче это будет принимать. Будет также чувствовать себя безопаснее. Перед сном каждый вечер вы можете купать ребенка в ванне, это будет способствовать расслаблению и успокаиванию малыша. Покормите ребенка, после этого поиграйте с ним в течении десяти минут, потом возьмите его на руки, говорите ему ласковые слова, спойте песенку, можно даже рассказать коротенькую добрую сказку.

Как положить ребенка в кроватку? Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Будьте готовы к тому, что ваш малыш не захочет ложиться в кроватку и отпускать вас. Приласкайте его и спокойно ему скажите, что с сегодняшнего дня он будет спать один в кроватке, после этого положите его в кроватку, поцелуйте ребенка попрощайтесь с ним, выключите свет и выйдите из комнаты, не закрывая за собой дверь.

Если ребенок заплакал в кроватке

Первое время, оставшийся один в кроватке ваш ребенок будет часто кричать. При этом вы всегда должны заходить к нему, чтобы малыш не чувствовал себя брошенным, однако после того как вы услышали крик из комнаты, входите туда не ранее чем через минуту, даже если к ожиданию нужно будет прилагать большие усилия. Не беря малыша из кроватки успокойте его, погладьте и утешьте.

Если ребенок начинает плакать в кроватке - попробуйте больше терпеть.

Вероятнее всего, оставшись один в кроватке, ваш малыш все чаще и громче начнет плакать и таким образом звать вас, это происходит потому что ему нужно время чтобы привыкнуть, к тому что он будет спать один. Однако если вы хотите приучить малыша спать в кроватке самостоятельно, отдельно от вас, старайтесь увеличить интервал перед заходом в комнату ребенка до трех минут и не в коем случае, не берите его с собой. После этого ребенок будет понимать, что как бы сильно он не кричал, вы все равно его не возьмете спать рядом с собой.

Мотивация со стороны ребенка, чтобы не спать в кроватке. Как приучить ребенка спать самостоятельно.

Заснувший малыш, на новом месте в своей кроватке, наверняка проснется через несколько часов и начнет плакать. Будет требовать кормления, хотя вовсе не голоден, он будет делать лишь для того чтобы вы взяли его на руки и обняли. Накормите ребенка и снова, положите его в кроватку, в противном случае ребенок поймет чтобы добиться своего нужно, долго и громко кричать, чтобы спать рядом с вами.

Держитесь, еще несколько дней и ребенок будет спать в собственной кроватке. 

Как приучить ребенка спать всю ночь.

После всего вышеперечисленного, с каждым днем должно быть уже легче. Интервал между тем, как ребенок будет просыпаться ночью начнет увеличиваться с каждой ночью. Ребенок постепенно смерится с новой ситуацией. И примерно через семь дней ребенок будет спать, спокойно большую часть ночи.

Надеемся, что наши рекомендации будут вам полезны!
И как дополнение к выше сказанному, не мало важный факт, это сама кроватка, в которой будет спать ваш ребенок и конечно же правильный и качественный матрас - это залог крепкого и здорового сна!

Со своей сторон мы всегда рады помочь с выбором и изготовлением для вашего чада качественных и экологически чистых детских кроватей, а так же ортопедических детских матрасов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв